Zum Inhalt springen

Gemeinderat

Konstituierende Sitzung am 18.12.2020.
25 Gemeinderätinnen und Gemeinderäte

Draxler Wolfgang (ÖVP)

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

DI Dr. Holler Franz (ÖVP)

Kowald Josef MSc (ÖVP)

DI Lechner Karl (ÖVP)

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Ing. Sahliger Christian MBA (ÖVP)

DI(FH) Springer Martin (ÖVP)

Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP)

Winter Claudia (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)

 

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Kicker Herbert (SPÖ)

Kolb Lisbeth (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

Posch Erwin (SPÖ)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Predota Erwin (SPÖ)

Walch Helmut (SPÖ)

Zewell Michael MSc(SPÖ)

 

Url Andreas (FPÖ)

 
Mag. Dr. Kammel Werner (GRÜNE)

Mag. Sommer Alexandra (GRÜNE)

 

Schauer Rosemarie (ProW)

Gemeindevorstand

Bürgermeister Karl Kowald (ÖVP)
Erster Vizebürgermeister Christoph Grassmugg (ÖVP)
Zweiter Vizebürgermeister Helmut Walch (SPÖ)
Gemeindekassier Dr. Werner Kammel (GRÜNE)
Vorstandsmitglied Herbert Kicker (SPÖ)

konstituierende Sitzung vom 18.12.2020

Ausschuss 1 Finanzen, Gebühren, Wirtschaft, Tourismus

Mitglieder (4 ÖVP, 2 SPÖ)

Grassmugg Christoph (ÖVP), Obmann

Josef Kowald MSc (ÖVP), Obmann-Stv.

DI Lechner Karl (ÖVP), Schriftführer

Draxler Wolfgang (ÖVP)

Walch Helmut (SPÖ)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder (4 ÖVP, 2 SPÖ)

Sahliger Christian MBA (ÖVP)

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)

Kicker Herbert (SPÖ)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Ausschuss 2 Bauwesen, Infrastruktur

Laut Beschluss vom 13.01.2021

6 Mitglieder (4 ÖVP, 2 SPÖ)

Harmuß Robert (ÖVP), Obmann

Sahliger Christian MBA (ÖVP), Obmann-Stv.

Url Andreas (FPÖ), Schriftführer

DI(FH) Springer Martin (ÖVP)

Zewell Michael MSc (SPÖ)

Kicker Herbert (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder

Zöbl Regina (ÖVP)

Dr. Holler Franz (ÖVP)

Kowald Josef MSc (ÖVP)

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Kolb Lisbeth (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

Ausschuss 3 Umwelt, Landwirtschaft

Laut Beschluss vom 13.01.2021

6 Mitglieder (4 ÖVP, 2 SPÖ)

Dr. Kammel Werner (GRÜNE), Obmann

Zöbl Regina (ÖVP), Obmann-Stv.

Mag. Ofner Hermann (SPÖ), Schriftführer

Dr. Holler Franz (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

Schauer Rosemarie (ProW)

 

Ersatzmitglieder

Mag. Sommer Alexandra (GRÜNE)

Winter Claudia (ÖVP)

Kowald Josef MSc (ÖVP)

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Kicker Herbert (SPÖ)

Walch Helmut (SPÖ)

Ausschuss 4 Raumordnung, Ortsentwicklung

Laut Beschluss vom 13.01.2021

6 Mitglieder (4 ÖVP, 2 SPÖ)

DI(FH) Springer Martin (ÖVP), Obmann

DI Lechner Karl (ÖVP), Obmann-Stv.

Dr. Holler Franz (ÖVP), Schriftführer

Kowald Josef MSc (ÖVP)

Walch Helmut (SPÖ)

Zewell Michael MSc (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Sahliger Christian MBA (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Kicker Herbert (SPÖ)

Ausschuss 5 Bildung, Familien, Soziales

Laut Beschluss vom 13.01.2021

6 Mitglieder (4 ÖVP , 2 SPÖ)

Mag. Sommer Alexandra (Grüne), Obfrau

Winter Claudia (ÖVP), Obfrau-Stv.

Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP), Schriftführerin

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Kolb Lisbeth (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

Dr. Kammel Werner (Grüne)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

Prüfungsausschuss

Laut Beschluss vom 13.01.2021

8 Mitglieder (3 ÖVP, 2 SPÖ, 1 FPÖ, 1 GRÜNE, 1 ProW)

Rosemarie Schauer (ProW), Obfrau

Draxler Wolfgang (ÖVP); Obfrau-Stv.

Mag. Alexandra Sommer (GRÜNE), Schriftführerin

Winter Claudia (ÖVP)

Sahliger Christian MBA (ÖVP)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Zewell Michael MSc (SPÖ)

Andreas Url (FPÖ)

 

Ersatzmitglieder

DI Lechner Karl (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP)

Kolb Lisbeth (SPÖ)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Personalkommission

Personalkommission gem. § 47 Gemeinde-Personalvertretergesetz

3 Mitglieder aus dem Gemeinderat:
Grassmugg Christoph, Gemeinderat, ÖVP, Erster Vizebürgermeister
DI Lechner Karl, Gemeinderat, ÖVP 
Walch Helmut, Gemeinderat, SPÖ, Zweiter Vizebürgermeister
Ersatzmitglieder:
Kowald Josef MSc, Gemeinderat, ÖVP
Winter Claudia , Gemeinderätin ÖVP
Kicker Herbert , Gemeinderat SPÖ

2 Mitglieder aus der Personalvertretung
LUKAS Gabriele, Personalvertretung Obfrau
Cernko Stefan, Personalvertretung Obfrau-Stellvertreter

Fraktionsvorsitzende

ÖVP: Grassmugg Christoph, Stellvertreter Sahliger Christian

SPÖ: Walch Helmut, Stellvertreter Kicker Herbert

FPÖ: Url Andreas

GRÜNE: Dr. Kammel Werner, Stellvertreterin Mag. Sommer Alexandra

ProW: Schauer Rosemarie

Schriftführer (GR-Protokoll)

ÖVP: Grassmugg Christoph

SPÖ: Hubmann Rosalinde

FPÖ: Url Andreas

GRÜNE: Dr. Kammel Werner

ProW: Schauer Rosemarie

Delegierte, Beauftragte

Abwasserverband Grazerfeld (1)
Karl Kowald, Ersatz Sahliger Christian MBA (ÖVP)

Abfallwirtschaftsverband Leibnitz
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Kowald Karl  (ÖVP), Ersatz Grassmugg Christoph (ÖVP)
Dr. Kammel Werner (Grüne), Ersatz Mag. Sommer Alexandra
Walch Helmut (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)

Sozialhilfeverband Leibnitz, ISGS
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Kowald Karl (ÖVP), Ersatz Grassmugg Christoph (ÖVP)
Mag. Sommer Alexandra (Grüne), Ersatz Winter Claudia (ÖVP)
Walch Helmut (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)

Tourismusverband Wildon
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Grassmugg Christoph (ÖVP)
DI Lechner Karl (ÖVP)
Walch Helmut (SPÖ)

Wasserverband Unteres Kainachtal
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Harmuß Robert (ÖVP), Ersatz Karl Kowald (ÖVP)
Dr. Kammel Werner (Grüne), Ersatz Josef Kowald MSc (ÖVP)
Walch Helmut (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)

Ortsvertreter gem. § 46 Grundverkehrsgesetz
Kaiser Josef Gregor

Beauftragte Zivilschutz
HBI Sorko Christian (FF Wildon)
HBI Harmuß Robert (FF Weitendorf)
HBI Reiter-Haas Herbert (FF Neudorf ob Wildon)

Beauftragte Gleichbehandlung (Kontaktperson)
Maurer Gerlinde

Förderbeirat Steiermärkische Bank und Sparkassen AG
Kowald Karl (Bürgermeister)
Grassmugg Christoph (Vertreter der Wirtschaft)
Walch Helmut (Zweiter Vizebürgermeister, Vertreter des Gemeinderates)
Dr. Kammel Werner (Vertreter der Wirtschaft)
DI Lechner Karl (Vertreter des Gemeinderates)