Zum Inhalt springen

Gemeindevorstand

Bürgermeister Karl Kowald (ÖVP)

Erster Vizebürgermeister Christoph Grassmugg (ÖVP)

Zweiter Vizebürgermeister Helmut Walch (SPÖ)

Gemeindekassier Mag. Dr. Werner Kammel (GRÜNE)

Vorstandsmitglied Herbert Kicker (SPÖ)


Konstituierende Sitzung vom 18.12.2020

 

Gemeinderat

Konstituierende Sitzung am 18.12.2020.

25 Gemeinderätinnen und Gemeinderäte

Draxler Wolfgang (ÖVP)

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

DI Dr. Holler Franz (ÖVP)

Kowald Josef MSc (ÖVP)

DI Lechner Karl (ÖVP)

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Ing. Sahliger Christian (ÖVP)

DI (FH) Springer Martin (ÖVP)

Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP)

Winter Claudia (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)


Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Jauk Daniel (SPÖ)

Kicker Herbert (SPÖ)

Koch Franz (SPÖ) ab 07.07.2021

Kolb Lisbeth (SPÖ) ab 09.02.2022

Posch Erwin (SPÖ)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Predota Erwin (SPÖ)

Walch Helmut (SPÖ)


Url Andreas (FPÖ)


Mag. Dr. Kammel Werner (GRÜNE)

Mag. Sommer Alexandra (GRÜNE)


Hofrat i.R. Mag. Josef Hirschmann (ProW)

 

Ausschüsse

Ausschuss 1 und 2 - Bau, Infrastruktur und Finanzen

 

Mitglieder:

GR Wolfgang Draxler, Obmann (ÖVP)

GR Robert Harmuß, Schriftführer (ÖVP)

1. VBgm. Christoph Grassmugg (ÖVP)

GR DI Karl Lechner (ÖVP)

NN (ÖVP)

GR Franz Koch, Obmann-Stv. (SPÖ)

2. VBgm. Helmut Walch (SPÖ)

GR Erwin Posch (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder:

Bgm. Karl Kowald (ÖVP)

GR Robert Papst, (ÖVP)

GR Claudia Winter (ÖVP)

GR DI Dr. Franz Holler (ÖVP)

GR Franziska Trippl-Jahrbacher (ÖVP)

GV Herbert Kicker (SPÖ)

GR Lisbeth Kolb (SPÖ)

GR Daniel Jauk (SPÖ)

 

 

 

Ausschusses 3 - Umwelt und Landwirtschaft

 

Mitglieder:

GK Mag. Dr. Werner Kammel, Obmann (Grüne)

GR Regina Zöbl, Obfrau-Stv. (ÖVP)

GR Robert Harmuß (ÖVP)

GR DI Dr. Franz Holler, Schriftführer (ÖVP)

GR Lisbeth Kolb (SPÖ)

GR Erwin Predota (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder:

GR Mag. Alexandra Sommer (Grüne)

GR DI Martin Springer (ÖVP)

Bgm. Karl Kowald (ÖVP)

1. VBgm. Christoph Grassmugg (ÖVP)

GV Herbert Kicker (SPÖ)

2. VBgm. Helmut Walch (SPÖ)

 

 

 

Ausschuss 4 - Raumordnung und Ortsentwicklung

 

Mitglieder:

1. VBgm. Christoph Grassmugg, Obmann (ÖVP)

GR DI Karl Lechner, Obmann-Stellvertreter (ÖVP)

GR DI Dr. Franz Holler, Schriftführer (ÖVP)

Bgm. Karl Kowald (ÖVP)

GR DI Martin Springer (ÖVP)

GR Wolfgang Draxler (ÖVP)

GR Robert Harmuß (ÖVP)

GR Mag. Josef Hirschmann (ProW, auf Sitz ÖVP)

2. VBgm. Helmut Walch (SPÖ)                                                                                                    

GV Herbert Kicker (SPÖ)

GR Franz Koch (SPÖ)

GR Andra-Carmina Potocean (SPÖ)

GR Rosalinde Hubmann (SPÖ)

GK Mag. Dr. Werner Kammel (Grüne)

 

Ersatzmitglieder:

GR Robert Papst (ÖVP)

GR Claudia Winter (ÖVP)

GR Franziska Trippl-Jahrbacher (ÖVP)

GR Regina Zöbl (ÖVP)

GR Gerlinde Maurer (ÖVP)

GR Erwin Posch (SPÖ)

GR Erwin Predota (SPÖ)

GR Daniel Jauk (SPÖ)

GR Lisbeth Kolb (SPÖ)

GR Mag. Alexandra Sommer (Grüne)

 

 

 

Ausschuss 5 - Bildung, Familien und Soziales

 

Mitglieder:

GR Claudia Winter, Obfrau (ÖVP)

GR Mag. Alexandra Sommer, Obfrau-Stv. (Grüne)

GR Franziska Trippl-Jahrbacher, Schriftführerin (ÖVP)

GR Gerlinde Maurer (ÖVP)

GR Rosalinde Hubmann (SPÖ)

GR Erwin Posch (SPÖ)


Ersatzmitglieder:

1. VBgm. Christoph Grassmugg (ÖVP)

GR Regina Zöbl (ÖVP)

GR DI Martin Springer (ÖVP)

GK Mag. Dr. Werner Kammel (Grüne)

GR Andra-Carmina Potocean (SPÖ)

GR Lisbeth Kolb (SPÖ)

 

 

 

Ausschuss 6 – Prüfungsausschuss

 

Mitglieder:

GR Claudia Winter (ÖVP)

GR Gerlinde Maurer (ÖVP)

GR Robert Papst (ÖVP)

GR Andra-Carmina Potocean (SPÖ)

GR Erwin Posch (SPÖ)

NN (FPÖ)

GR Mag. Alexandra Sommer (Grüne)

GR Mag. Josef Hirschmann, Obmann (ProW)

 

Ersatzmitglieder:

GR Wolfgang Draxler (ÖVP)

GR DI Karl Lechner (ÖVP)

GR DI Dr. Franz Holler (ÖVP)

GR Franz Koch (SPÖ)

GR Lisbeth Kolb (SPÖ)

 

 

 

Personalkommission

Personalkommission gem. § 47 Gemeinde-Personalvertretergesetz
3 Mitglieder aus dem Gemeinderat:
Grassmugg Christoph, Gemeinderat, ÖVP, Erster Vizebürgermeister
DI Lechner Karl, Gemeinderat, ÖVP 
Walch Helmut, Gemeinderat, SPÖ, Zweiter Vizebürgermeister

Ersatzmitglieder:
Kowald Josef MSc, Gemeinderat, ÖVP
Winter Claudia , Gemeinderätin ÖVP
Kicker Herbert , Gemeinderat SPÖ

2 Mitglieder aus der Personalvertretung

Fraktionsvorsitzende

ÖVP: Grassmugg Christoph, Stellvertreter NN
SPÖ: Walch Helmut, Stellvertreter Kicker Herbert
FPÖ: Url Andreas
GRÜNE: Dr. Kammel Werner, Stellvertreterin Mag. Sommer Alexandra
ProW: Schauer Rosemarie

Schriftführer (GR-Protokoll)

ÖVP: Grassmugg Christoph
SPÖ: Hubmann Rosalinde
FPÖ: Url Andreas
GRÜNE: Dr. Kammel Werner
ProW: Hofrat i.R. Mag. Hirschmann Josef

Delegierte, Beauftragte

Abwasserverband Grazerfeld (1)
Karl Kowald, Ersatz NN (ÖVP)

Abfallwirtschaftsverband Leibnitz
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Kowald Karl  (ÖVP), Ersatz Grassmugg Christoph (ÖVP)
Dr. Kammel Werner (Grüne), Ersatz Mag. Sommer Alexandra
Walch Helmut (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)

Sozialhilfeverband Leibnitz, ISGS
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Kowald Karl (ÖVP), Ersatz Grassmugg Christoph (ÖVP)
Mag. Sommer Alexandra (Grüne), Ersatz Winter Claudia (ÖVP)
Walch Helmut (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)

Tourismusverband Wildon
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Grassmugg Christoph (ÖVP)
DI Lechner Karl (ÖVP)
Walch Helmut (SPÖ)

Wasserverband Unteres Kainachtal
3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)
Harmuß Robert (ÖVP), Ersatz Karl Kowald (ÖVP)
Dr. Kammel Werner (Grüne), Ersatz Josef Kowald MSc (ÖVP)
Posch Erwin (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)

Ortsvertreter gem. § 46 Grundverkehrsgesetz
Kaiser Josef Gregor

Beauftragte Zivilschutz
HBI Sorko Christian (FF Wildon)
HBI Harmuß Robert (FF Weitendorf)
HBI Reiter-Haas Herbert (FF Neudorf ob Wildon)

Beauftragte Gleichbehandlung (Kontaktperson)
Maurer Gerlinde

Förderbeirat Steiermärkische Bank und Sparkassen AG
Kowald Karl (Bürgermeister)
Grassmugg Christoph (Vertreter der Wirtschaft)
Walch Helmut (Zweiter Vizebürgermeister, Vertreter des Gemeinderates)
Dr. Kammel Werner (Vertreter der Wirtschaft)
DI Lechner Karl (Vertreter des Gemeinderates)