Zum Inhalt springen

Gemeindevorstand per 19.04.2023

Bürgermeister Christoph Grassmugg (ÖVP)

Erster Vizebürgermeister Wolfgang Draxler (ÖVP)

Zweiter Vizebürgermeister Helmut Walch (SPÖ)

Gemeindekassier Mag. Dr. Werner Kammel (GRÜNE)

Vorstandsmitglied Herbert Kicker (SPÖ)

 

Gemeinderat

Konstituierende Sitzung am 18.12.2020.

25 Gemeinderätinnen und Gemeinderäte


Grassmugg Christoph (ÖVP)

Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

Draxler Wolfgang (ÖVP)

DI Dr. Holler Franz (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)

Winter Claudia (ÖVP)

DI (FH) Springer Martin (ÖVP)

DI Lechner Karl (ÖVP)

Kowald Josef MSc (ÖVP)

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Papst Robert (ÖVP) (seit 22.06.2022)


Walch Helmut (SPÖ)

Kicker Herbert (SPÖ)

Predota Erwin (SPÖ)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Koch Franz (SPÖ)

Harzl Christian (SPÖ) ab 15.02.2023

Kappel Marcel (SPÖ) ab 15.02.2023


Url Andreas (FPÖ) (seit 15.11.2023)


Mag. Dr. Kammel Werner (GRÜNE)

Mag. Sommer Alexandra (GRÜNE)


Hofrat Mag. Hirschmann Josef (ProW)

 

Ausschüsse

Ausschuss Bau, Finanzen, Infrastruktur

 

Mitglieder:

Draxler Wolfgang, Obmann (ÖVP)

Harmuß Robert, Schriftführer (ÖVP)

Grassmugg Christoph (ÖVP)

DI Lechner Karl (ÖVP)

Url Andreas (FPÖ, nominiert von ÖVP)

Koch Franz, Obmann-Stv. (SPÖ)

Kicker Herbert (SPÖ)

Walch Helmut (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder:

Kowald Josef (ÖVP)

Papst Robert (ÖVP)

Winter Claudia (ÖVP)

DI Dr. Holler Franz (ÖVP)

Trippl-JahrbacherFranziska (ÖVP)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

Kappel Marcel (SPÖ)

 

Ausschusses Umwelt, Landwirtschaft

 

Mitglieder:

Mag. Dr. Kammel Werner, Obmann (Grüne)

Zöbl Regina, Obfrau-Stv. (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

DI Dr. Holler Franz, Schriftführer (ÖVP)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

Predota Erwin (SPÖ)

 

Ersatzmitglieder:

Mag. Sommer Alexandra (Grüne)

DI (FH) Springer Martin (ÖVP)

Kowald Josef MSc (ÖVP)

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Kicker Herbert (SPÖ)

Walch Helmut (SPÖ)

 

Ausschuss Raumordnung, Ortsentwicklung

 

Mitglieder:

Grassmugg Christoph, Obmann (ÖVP)

DI Lechner Karl , Obmann-Stellvertreter (ÖVP)

DI Dr. Holler Franz, Schriftführer (ÖVP)

Kowald Josef MSc (ÖVP)

DI (FH) Springer Martin (ÖVP)

Draxler Wolfgang (ÖVP)

Harmuß Robert (ÖVP)

Mag. Hirschmann Josef (ProW, auf Sitz ÖVP)

Walch Helmut (SPÖ)                                                                                                    

Kicker Herbert (SPÖ)

Koch Franz (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann(SPÖ)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Mag. Dr. Kammel Werner (Grüne)

Url Andreas (FPÖ)

 

Ersatzmitglieder:

Papst Robert (ÖVP)

Winter Claudia (ÖVP)

Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Harzl Christian(SPÖ)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Predota Erwin (SPÖ)

Mag. Sommer Alexandra (Grüne)

 

Ausschuss Bildung, Familien, Soziales

 

Mitglieder:

Winter Claudia, Obfrau (ÖVP)

Mag. Sommer Alexandra , Obfrau-Stv. (Grüne)

Trippl-Jahrbacher Franziska , Schriftführerin (ÖVP)

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Koch Franz (SPÖ)


Ersatzmitglieder:

Grassmugg Christoph (ÖVP)

Zöbl Regina (ÖVP)

DI (FH) Springer Martin (ÖVP)

Mag. Dr. Kammel Werner (Grüne)

Potocean Andra-Carmina (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

 

Prüfungsausschuss

 

Mitglieder:

Mag. Hirschmann Josef, Obmann (ProW)

Papst Robert, Obmann-Stv. (ÖVP)

Winter Claudia (ÖVP)

Maurer Gerlinde (ÖVP)

Harzl Christian (SPÖ)

Koch Franz (SPÖ)

Url Andreas (FPÖ)

Mag. Sommer  Alexandra (Grüne)

 

Ersatzmitglieder:

Harmuß Robert (ÖVP)

DI Lechner Karl (ÖVP)

DI Dr. Holler Franz (ÖVP)

Hubmann Rosalinde (SPÖ)

Mag. Ofner Hermann (SPÖ)

 

 

 

Personalkommission

Personalkommission gem. § 47 Gemeinde-Personalvertretergesetz

3 Mitglieder aus dem Gemeinderat:

Draxler Wolfgang, Gemeinderat, ÖVP, Erster Vizebürgermeister

Winter Claudia, Gemeinderätin, ÖVP 

Walch Helmut, Gemeinderat, SPÖ, Zweiter Vizebürgermeister


Ersatzmitglieder:

DI Lechner Karl, Gemeinderat, ÖVP

Papst Robert, Gemeinderat, ÖVP

Kicker Herbert , Gemeinderat SPÖ


2 Mitglieder aus der Personalvertretung

Vodenik Adelheid, Ersatz OFFEN

Deutsch Martina, Ersatz OFFEN

 

Fraktionsvorsitzende

ÖVP: Draxler Wolfgang, Stv. DI Lechner Karl
SPÖ: Walch Helmut, Stv. Kicker Herbert
FPÖ: Url Andreas
GRÜNE: Dr. Kammel Werner, Stv. Mag. Sommer Alexandra
ProW: Mag. Hirschmann Josef

Schriftführer (GR-Protokoll)

ÖVP: Winter Claudia

SPÖ: Hubmann Rosalinde

FPÖ: Url Andreas

GRÜNE: Dr. Kammel Werner

ProW: Mag. Hirschmann Josef

 

Delegierte, Beauftragte

Abwasserverband Grazerfeld (1)

Bgm. Grassmugg Christoph (ÖVP),

Stv. Erster Vizebürgermeister Wolfgang Draxler (ÖVP)


Abfallwirtschaftsverband Leibnitz

3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)

Bgm. Grassmugg Christoph (ÖVP), Harmuß Robert (ÖVP)

Dr. Kammel Werner (Grüne), Ersatz Mag. Sommer Alexandra

Walch Helmut (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)


Sozialhilfeverband Leibnitz, ISGS

3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)

Bgm. Grassmugg Christoph (ÖVP), Ersatz Trippl-Jahrbacher Franziska (ÖVP)

Mag. Sommer Alexandra (Grüne), Ersatz Winter Claudia (ÖVP)

Walch Helmut (SPÖ), Ersatz Kicker Herbert (SPÖ)


Wasserverband Unteres Kainachtal

3 Delegierte (2 ÖVP, 1 SPÖ)

Harmuß Robert (ÖVP), Ersatz Bgm. Grassmugg Christoph (ÖVP)

Dr. Kammel Werner (Grüne), Ersatz Josef Kowald MSc (ÖVP)

Koch Franz (SPÖ), Ersatz  Kicker Herbert


Ortsvertreter gem. § 46 Grundverkehrsgesetz

Kaiser Josef Gregor


Beauftragte Zivilschutz

HBI Sorko Christian (FF Wildon)

HBI Harmuß Robert (FF Weitendorf)

HBI Reiter-Haas Christian (FF Neudorf ob Wildon)


Beauftragte Gleichbehandlung (Kontaktperson)

Maurer Gerlinde


Förderbeirat Steiermärkische Bank und Sparkassen AG

Grassmugg Christoph (Bürgermeister)

Draxler Wolfgang (Vertreter der Wirtschaft)

Walch Helmut (Zweiter Vizebürgermeister, Vertreter des Gemeinderates)

Dr. Kammel Werner (Vertreter der Wirtschaft)

DI Lechner Karl (Vertreter des Gemeinderates)


Tourismuskommission Südsteiermark

Mitglied: 1. VBgm. Draxler Wolfgang

Ersatz: Trippl-Jahrbacher Franziska